Football / Euro 2020 : la Turquie dans le groupe de la France

La Turquie affrontera les champions du monde en titre, la France, ainsi que l’Islande dans le cadre des éliminatoires de l’Euro 2020 de football.

Le tirage au sort de la phase de groupes des Éliminatoires Européens de l’Euro 2020 a eu lieu, ce dimanche 2 décembre, au Convention Centre de Dublin.

La Turquie a hérité des récents champions du monde avec la France, ainsi que l’Islande, l’Albanie, la Moldavie et l’Andorre.

Les 55 nations, participant à cet évènement, ont été réparties dans dix poules, dans lesquels les deux premiers de chaque groupe qui seront directement qualifiés pour la phase finale de la compétition afin de succéder au Portugal, vainqueur historique lors de l’Euro 2016 en France.

L’Espagne et l’Allemagne sont les sélections les plus titrées avec l’Espagne qui a déjà remporté 3 succès en 1964, 2008 et en 2012, comme l’Allemagne qui s’est imposée en 1972, 1980 et en 1996. La France complète le podium avec deux victoires en 1984 et en 2000.

La phase finale se déroulera du 12 juin au 12 juillet 2020, dans un cadre inédit pour les 60 ans du championnat européen des nations de l’UEFA, avec 12 villes européennes sélectionnées pour accueillir la compétition : Amsterdam (Pays-Bas), Munich (Allemagne), Bucarest (Roumanie), Budapest (Hongrie), Bakou (Azerbaidjan), St-Pétersbourg (Russie), Bilbao (Espagne), Rome (Italie), Dublin (Irlande), Glasgow (Ecosse), Londres (Angleterre) et Copenhague (Danemark)

Voici dans ce qui suit le résultat complet du tirage au sort de ce dimanche 2 décembre à Dublin :

Groupe A : Angleterre, République Tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie

Groupe D : Suisse, Danemark, République d’Irlande, Géorgie, Gibraltar

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Iles-Féroé, Malte

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, Macédoine, Lettonie

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre

Groupe I : Belgique, Russie, Ecosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin

Groupe J : Italie, Bosnie-Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein

Source Anadolu Agence

Commentaires Facebook
Publicités